Corse – Altre Gare – 2017

17.04.2017 – Giro Media Blenio

10 Km Uomini assoluta – 628 Partecipanti
157 Brunoni Danilo – 188 Crescini Patrick – 235 Negrini Igor – 370 Manetti Stefano – 389 De Marco Sergio
10 Km – Uomini M40
58 Crescini Patrick – 125 De Marco Sergio
10 Km Donne assoluta – 250 partecipanti
63 De Marco Alessia – 73 Maddalena Alice
10 Km Uomini attivi – 224 partecipanti
81 Brunoni Danilo – 110 Negrini
10 Km Uomini M60 – 56 partecipanti
17 Manetti Stefano
10 Km DonneU20 – 12 partecipanti
3 Maddalena Alice
10 Km Donne M40 – 78 partecipanti
16 De Marco Alessia
Ragazzi U10M – 65 partecipanti
22 Marti Lorenzo – 35 Negri Martino

Ragazzi U12M – 28 partecipanti
1 De Marco Gioele – 7 Crescini Noah – 8 Müller Cédric
Ragazzi U14M – 20 partecipanti
3 Müller Yannis – 6 Bettosini Vincent
Ragazzi U16M – 19 partecipanti
10 Müller Xavier
Ragazze U10W – 57 Partecipanti
51 Marti rebecca

Ragazze U12W – 24 partecipanti
2 De Marco Aurora
Ragazze U16W – 8 partecipanti
4 Müller Sabine – 8 Gomez Fernandes Giulia
17 Km Nordic Walking – 27 partecipanti
4 Pongelli Carla
12 Km Walking – 119 partecipanti
Oleggiani Mariagrazia
12 Km Nordic Walking – 103 partecipanti
1 Crescini Sara – Solcà Manuela – Gomes Nancy – Brunoni Laura – Borioli Antonella – Bassi Marie-Jeanne
6 Km Walking – 77 partecipanti
Pongelli Monica – Baratella Tanja – Gianinazzi Anna
6 Km Nordic Walking – 22 partecipanti
1 Bettosini Carmen – 4 Codiroli Ulla

26.04.2017 – Mille Gruyére

1000 Gruyere

9 Podi (nelle categorie 2008-2010 sono stati premiati per anno di nascita)
1° rango 2 atleti (Yannis, Gioele)
2° rango 3 atleti ( Cedric, Ruben, Elisa)
3° rango 4 atleti ( Petra, Aurora, Siria, Alex)

22 atleti nei primi otto con quindi il diploma

1000 Gruyere – 26.04.2017

3 atleti qualificati per la finale Svizzera di Kreuzlingen del prossimo 23.09.2017
Yannis, Gioele e Cedric

29.04.2017 – ct u16-u14 Staffetta Locarno

U16 M – 5 x 80 m – 1 gara – Tempo: 57.99
4 Weibel Noah – Fidanza Ayrton – Müller Xavier – Bettosini Vincent – Müller Yannis
U16 M – 5 x 80 m – FINALE – Tempo: 57.83
3 Weibel Noah – Fidanza Ayrton – Müller Xavier – Bettosini Vincent – Müller Yannis
U16 W – 5 x 80 m – 1 gara – Tempo: 56.64
6 Venzi Melissa – Wohlgemuth Caterina – Baggi Alice – Crescini Petra – Regazzoni Desirée

U16 W – 5 x 80 m – FINALE – Tempo: 56.78
6 Venzi Melissa – Wohlgemuth Caterina – Baggi Alice – Crescini Petra – Regazzoni Desirée

U16 M – 3 x 1000 m – Tempo: 10:23.43
6 Bettosini Vincent – Müller Xavier – Müller Yannis
U16 W– 3 x 1000 m – Tempo: 10:52.45 e 12:08.66
5 Müller Sabine – Regazzoni Desirée – Crescini Petra
8 Baggi Alice – Gomes-Fernandes Giulia – Wohlgemuth Caterina

10.05.2017 – El. R+V a Massagno

Xavier Müller 11.42 (80 m) – Yannis Müller 9.07 – Maylon Pongelli 12.76 – Mattia Brunoni 13.65 – Ruben Di Domenico 11.96 – Jeremy Pongelli 11.44 – Maylon Pongelli 12.76 – Lorenzo Codiroli 11.17 – Gregorio Zerega-Vlajic 10.87 – Cédric Müller 9.24 – Zaccaria Zerega-Vlajic 10.34 – Gioele De Marco 9.36 – Noah Crescini 9.06 – Jonatham Ulrich 9.41

QUALIFICATI per la finale:
Yannis Müller – Cédric Müller – Noah Crescini – Gioele De Marco – Melissa Venzi – Desirée Regazzoni – Petra Crescini – Aurora De Marco – Sara Ceroni

Giulia Gomes-Fernandes 12.35 (80 m) – Alice Baggi 9.34 – Melissa Venzi 9.12 – Caterina Wohlgemuth 9.26 – Desirèe Regazzoni 8.54 – Petra Crescini 8.70 – Elisa Di Domenico 11.21 – Aurora De Marco 10.03 – Daiana Venzi 10.73 – Sara Ceroni 9.77 – Vincent Bettosini 8.93 – Evan Lisi-Vecchiato 13.49 – Sabine Müller 11.33 (80 m)

20.05.2017 – Olimpiadi Rivensi

M13: 6 Ulrick Raphael – M12: 3 Müller Yannis – 6 Weibel Noah – M11: 1 Ulrich Jonathan – 4 Crescini Noah – M10: 1 Müller Cédric – 2 Zerega-Vlajic Zaccaria

F13: 3 Crescini Petra

M8: 5 Zerega-Vlajic Gregorio – 7 Pongelli Jeremy – 8 Brandenberg Etienne – M7: 2 Gianinazzi Alex – 4 Negri Martino – 5 Di Domenico Ruben – 9 Pongelli Maylon

25.05.2017 – Finale r + v Ticino a Lugano

1° Posto – Cédric Müller – Qualificato per la Finalissima

4 posto Petra – 6 posto Yannis – 6 posto Melissa – 9 posto Noah – 13 posto Sabine – 15 posto Sara – 16 posto Xavier – 21 posto Giulia

1° Posto – Desirée Regazzoni – Qualificata per la Finalissima

17.06.2017 – Meeting cronometro e salti Chiasso

MAN 200 metri: Marco Ventura 30.00 – MAN 800 metri: 8° Yannis Müller (2:40.19) – 9° Vincent Bettosini (2:43.97) – MAN 3000 metri: 5° Xavier Müller (12:11.28) – MAN Salto Lungo: 14° Yannis Müller (4.14) – 15° Xavier Müller (3.85)

WOM 800 metri: Alice Maddalena (2:37.74) – Petra Crescini (2:39.36) – Salto Lungo: 15° Alice Maddalena (3:48)

24-25.06.2017 – Campionati regionali Zurigo

80 M U16 M: Xavier Müller 11.78 – Giavellotto 600 Gr.: Xavier Müller 24.36 m – 60 M U14 M: Yannis Müller 9.27 – Vincent Bettosini 8.82 (qualificato semifinale) 8.83 nella semifinale – Noah Weibel 9.54 – 600 M U14 M: Vincent Bettosini 1:55.21 (7 posto) – Noah Weibel 2:02.07 (10 posto) Salto Lungo U14: Vincent Bettosini 4.40 (9 posto) – Noah Weibel 3.68 (23 posto) – 2000 M U14 M: Yannis Müller 7:04.22 (3 posto) – Giavellotto 400 Gr.: Yannis Müller 15.65 (15 posto)

Lancio peso 3 Kg U14 M: Raphael Ulrich 6.87 m (12 posto) – Salto Alto U14 M: Raphael Ulrich 1.25 m (9 posto)

80 M U16 W: Sabine Müller 11:34 – Salto Lungo: Sabine Müller 3.80 – 600 M: Sabine Müller 1:46.93 (qualificata semifinale) – 1:46.64 nella semifinale (9 posto)
60 M U14 W: Petra Crescini 8.65 (qualificata semifinale) 8.63 (qualificata finale) Finale: 8.73 (6 posto) – Regazzoni Desirèe 8.47 (qualificata semifinale) – 8.42 (qualificata finale) – Finale 8.41 (4 posto)
600 M U14 W: Petra Crescini 1:49.15 (qualificata finale) – Finale: 1:45.54 (3 posto) – Desirèe Regazzoni 1:51.61 (qualificata finale) Finale: 1:54.04 (7 posto)

18.07.2017 – Galà dei Castelli Bellinzona

2° Sabine Müller

4° Desireè Regazzoni
7° Petra Crescini

11° Xavier Müller
12° Vincent Bettosini

13.09.2017 – Meeting Capriasca Tesserete

U 14 M 100 M: 13° Nicola fattorini – 14° Jonathan Ulrich – 15° Cédric Müller – 16° Noah Weibel – 17° Ayrton Fidanza
U 14 W 100 M: 8° Desiréee Regazzoni – 10° Sabine Müller

U 14 M 600 m: 2° Vincent Bettosini – 8° Noah Crescini
U 14 W 600 m: 2° Petra Crescini -10° Melissa Venzi – 11° Aurora De Marco – 13° Siria Di Domenico – 15° Daiana Venzi

U 16 M 1000 M: 4° Gioele De Marco – 6°: Yannis Müller
U 16 W 1000 M: 5° Alice Maddalena – 9° Giulia Gomes-Fernandes
Lungo: 5° Xavier Müller
U 16 Peso 4 Kg: 4° Raphael Ulrich – 5° Xavier Müller

17.09.2017 – Swiss Athletics Sprint Chiasso

Desirèe ha raggiunto le semifinale qualificandosi al 15 rango nella categoria U14W 2004 60m.

Cedric ha raggiunto la Finale piazzandosi al 5° rango con il tempo di 08.64 (record personale) categoria U12M 2007.

23.09.2017 – Finale mille gruyère Kreuzlingen

Gioele 5° posto

Yannis 16° posto

Cédric 15° posto

24.09.2017 – Meeting Scolari Dongio

U 10 M – Gianinazzi Alex – pallina 200 gr: 13° posto – 50 m: 8° posto – Salto Lungo: 19° posto – 600 m: 12° posto
U 10 M – Pongelli Jeremy– pallina 200 gr: 14° posto – 50 m: 21° posto – Salto Lungo: 12° posto – 600 m: 10° posto –
U 10 M – Di Domenico Ruben – pallina 200 gr: 22° posto – 50 m: 13° posto – Salto Lungo: 20° posto – 600 m: 17° posto
U 10 M – Negri Martino – pallina 200 gr: 24° posto – 50 m: 17° posto – Salto Lungo: 16° posto – 600 m: 21° posto
U 10 M – Codiroli Lorenzo – pallina 200 gr: 19° posto – 50 m: 14° posto – Salto Lungo: 21° posto – 600 m: 19° posto
U 10 W – Di Domenico Elisa – Pallina – 200 gr: 5° posto – 50 m: 10° posto – 600 m: 14° posto – Salto Lungo: 4° posto
U 10 W – Rudelli Gaia – Pallina – 200 gr: 21° posto – 50 m: 15° posto – 600 m: 9° posto – Salto Lungo: 15° posto
U 12 W – Di Domenico Siria – Peso 2.50 kg: 13° posto- Salto Lungo: 4° posto – 60 m: 5° posto – 600 m: 4° posto
U 12 M – Fattorini Nicola – 60 m: 1° posto – peso 2.50 kg: 7° posto – Salto Lungo: 4° posto – 1’000 metri: 1° posto

CLASSIFICA FINALE
U 14 M: 5° posto: Vincent Bettosini – 7° posto Yannis Müller – 13° posto: Raphael Ulrich – 18° posto: Noah Weibel
U 14 W: 19° posto Caterina Wohlgemuth
U 12 M: 2° posto: Nicola Fattorini – 8° posto: Jonathan Ulrich
U 12 W: 3° posto: Siria Di Domenico
U 10 M: 11° posto: Alex Gianinazzi – 13° posto: Jeremy Pongelli – 17° posto: Ruben Di Domenico – 19° posto: Lorenzo Codiroli – 20° posto: Martino Negri
U 10 W: 9° posto: Elisa Di Domenico – 16° posto: Gaia Rudelli

U 12 M – Cédric Müller – 60 m: 4° posto – peso 2.50 kg: 17° posto – 1’000 m: 3° posto – Salto Lungo: 8° posto
U 12 M – Jonathan Ulrich – 60 m: 3° posto – peso 2.50 kg: 11° posto – 1’000 m: 12° posto – Salto Lungo: 5° posto
U 14 M – Vincent Bettosini – Salto Lungo: 7° posto – 60 m: 5° posto – Salto Alto: 11° posto – Peso 3 kg: 4° posto – 1’000 m: 4° posto
U 14 M – Yannis Müller – Salto Lungo: 8° posto – 60 m: 7° posto – Salto Alto: 7° posto – Peso 3 kg: 10° posto – 1’000 m: 1° posto
U 14 M – Raphael Ulrich – Salto Lungo: 11° posto – 60 m: 17° posto – Salto Alto: 8° posto – Peso 3 kg: 6° posto – 1’000 m: 17° posto
U 14 W – Caterina Wohlgemuth – Salto Lungo: 21° posto – 60 m: 10° posto – Salto Alto: 17° posto – 1’000 m: 13° posto

30.09.2017 – CT Giovanili Bellinzona

U 16 M: 80 m: Marco Ventura 10.90 – Noah Weibel 12.49
U 16 M: 600 m: Vincent Bettosini 1:51.47 – Xavier Müller 1:52.55 – Yannis Müller PB 1:45.80
U 16 M: Alto: Yannis Müller 1.15
U 16 M: Peso 4 Kg: Raphael Ulrich 6.54
U 16 M: Disco 1 Kg: Xavier Müller 14.66

U 16 W: 600 m: 2 ° Posto Sabine Müller 1:46.53 – 3° Posto Petra Crescini 1:47.63

U 16 W: 80 m: Evelyne Andreoli 11.80 – Melissa Venzi 11.96 – Emma Voci 12.96 – Desirée Regazzoni 10.59 Qualificata
U 16 W: 80 m Finale: Desirée Regazzoni 10.62