Corse – Altre Gare – 2019

30.01.2019 – CT Indoor Corse gare Open Locarno

U16 M: 60 metri
Vincent Bettosini: PB 8.48
U16 M: peso 4 Kg
Vincent Bettosini: 8.09

U14 W: 60 metri
Alice Baggi: PB 9.25 – Caterina Wohlgemuth: 8.81

04.05.2019-CT Giovanili di staffette 2019

U16 M 5×80 metri
2° Vincent Bettosini-Cédric Müller-Noah Crescini-Nicola Fattorini-Marco Ventura
5° Sasha Cattani-Ayrton Fidanza-Eric Ducoli-Noah Weibel-Yannis Müller
U16 M 3×1’000 metri
2° Nicola Fattorini-Cédric Müller-Vincent Bettosini
3° Noah Weibel-Yannis Müller-Gioele De Marco

U16 W 5×80 metri
2° Caterina Wohlgemutt-Alice Baggi-Evelyne Andreoli-Melissa Venzi-Petra Crescini
4° Siria Di Domenico-Chiara Lavigna-Rachele Lumiella-Emma Ranzoni-Martina Crameri
U16 W 3×1’000 metri
3° Alice Baggi-Melissa Venzi-Petra Crescini
4° Siria Di Domenico-Daiana Venzi-Aurora De Marco

11.05.2019-CSI Campionati Svizzeri Interclub Locarno

Al via 40 squadre di 10 società cantonali, che a partire dalle staffette di prima mattina si sfideranno in corse, salti e lanci per cercare di ottenere il miglior punteggio. SA Bellinzona presenta 7 squadre al via, VIRTUS Locarno 6 squadre (una per categoria). Al via con 4 squadre AS Monteceneri, US Capriaschese, SA Massagno, US Ascona e GA Bellinzona. Completano il quadro la Comunità Atletica Tre Valli (3), Atletica Mendrisiotto e VIGOR Ligornetto con 2 squadre.

U16 M
3° posto: Vincent Bettosini – Yannis Müller – Noah Weibel – Eric Ducoli – Ayrton Fidanza
U16 W
Caterina Wohlgemuth – Petra Crescini – Melissa Venzi – Alice Baggi – Evelyne Andreoli
U14 M
2° posto: Noah Crescini – Nicola Fattorini – Gioele De Marco – Cédric Müller – Sasha Cattani
U14 W
Martina Crameri – Aurora De Marco – Rachele Lumiella – Daiana Venzi – Emma Ranzoni

15.05.2019-Eliminatoria Ragazzo+Veloce del Ticino a Massagno

U10 M (2011) 60 metri
Ryan Gianinazzi 10.50 – Raffaele Venzi 10.98 – Maylon Pongelli 11.21 – Mattia Brunoni 11.83
U10 M (2010) 60 metri
Alex Gianinazzi 9.77 – Ruben Di Domenico 10.54 – Luciano Cristiano 10.98 – Tobia Di Stefano 11.49
U12 M (2009) 60 metri
Federico Venzi 10.75 – Morgan Di Gangi 10.92 – Jeremy Pongelli 10.06
U10 W (2011) 60 metri
Mirea Di Gangi 11.64 – Clarissa Marchesi 10.75 – Micol Di gangi 11.77 – Viola Agostinetti 11.60
U12 W (2019) 60 metri
Luna Zamboni 10.33 – Matilde Delorenzi 10.84 – Elisa Di Domenico 10.26
U12 M (2008) 60 metri
Tommaso Delorenzi 10.51

U14 M (2007) 60 metri
Cédric Müller PB 8.59
U14 W (2007) 60 metri
Aurora De Marco PB 8.96 – Chiara Lavigna PB 9.32 – Daiana Venzi PB 9.50 – Emma Ranzoni PB 9.55

U14 M (2006) 60 metri
Nicola Fattorini PB 8.33 – Noah Crescini PB 8.69 – Leonardo Zamboni PB 8.93
U14 W (2006) 60 metri
Siria Di Domenico PB 8.90 – Rachele Lumiella PB 9.07 – Martina Crameri 9.00
U16 M (2006) 80 metri
Noah Weibel PB 11.27 – Thomas Guscetti 11.93 – Eric Ducoli 10.97 – Yannis Müller 10.99 – Ayrton Fidanza 11.14
U16 W (2005) 80 metri
Caterina Wohlgemut PB 10.64 – Melissa Venzi PB 11.24 – Alice Baggi 11.69
U16 M (2004) 80 metri
Marco Ventura PB 9.88 – Vincent Bettosini PB 10.19
U16 W (2004) 80 metri
Petra Crescini 11.06 – Evelyne Andreoli 11.92

19.05.2019-Grand Prix a Locarno

U18 M – 400 metri
Xavier Müller 61.92
U18 M – disco 1.50 Kg
Xavier Müller 17.97
U16 M – 600 metri
2° Vincent Bettosini 1:34.69 – 4° Nicola Fattorini 1:44.28 – 5° Noah Weibel PB 1:45.92 – 6° Eric Ducoli 1:48.68 – 7° Noah Crescini PB 1:50.53

U16 W – 100 metri
Melissa Venzi 14.10 – Evelyne Andreoli 14.57
U16 W – 600 metri
1° Petra Crescini 1:45.07 – 12° Alice Baggi 1:58.61

30.05.2019-Finale R+V Ticino a Lugano

U16 M – 80 metri (2004)
Marco Ventura 9.96 – Vincent Bettosini 10.56
U16 M – 80 metri – finale
Marco Ventura 9.96
U16 W – 80 metri (2004)
Petra Crescini SB 10.94 – Evelyne Andreoli 11.89
U16 W – 80 metri – finale
Petra Crescini 11.04

U16 W – 80 metri (2005)
Melissa Venzi 11.25 – Alice Baggi PB 11.60 – Caterina Wohlgemut 11.05

U16 M – 80 metri (2005)
Noah Weibel 11.28 – Yannis Müller 11.06 – Eric Ducoli 11.12
U14 M – 60 metri (2006)
Noah Crescini 8.71 – Nicola Fattorini 8.35
U14 M – 60 metri (2007)
Cédric Müller 8.63
U14 W – 60 metri (2007)
Aurora De Marco 9.10

22-23.06.2019-Campionati Regionali a Zurigo

U18 M – 800 metri
Xavier Müller 2:27.07
U18 M – Salto Lungo
Xavier Müller 4.12
U16 M – 600 metri
Noah Weibel 1:48.42 – Yannis Müller PB 1:41.43 – Vincent Bettosini 1:36.13 Q.: 3° posto 1:32.35
U16 M – Salto Lungo
Vincent Bettosini PB 4.97
U16 M – Giavellotto 600 gr.
Yannis Müller 27.13

U14 M – 60 metri
Nicola Fattorini 8.39 Q.: 8.31 Q.: 8.53 – Noah Crescini PB 8.49 Q.: 8.60
U14 M – 60 metri
Cédric Müller 8.74

U14 M – 600 metri
Noah Crescini PB 1:44.76 Q.: 1:44.26 – Nicola Fattorini 1:43.68 Q.: 3° POSTO 1:40.59
U14 M – 2’000 metri
1° Gioele De Marco PB 6:52.24
U14 M – Giavellotto 400 gr.
Nicola Fattorini 25.00 – Cédric Meller SB 24.35
U16 W – 80 metri
Caterina Wohlgemuth 11.20
U16 W – Salto Lungo
Caterina Wohlgemuth PB 4.15
U14 W – 600 metri
Aurora De Marco 1:51.63

01.09.2019-Gran Galà dei Castelli Bellinzona

U16 M – 600 metri
2° Vincent Bettosini 1:33.54 (limite Svizzero raggiunto) – 3° Nicola Fattorini 1:38.83 – 5° Gioele De Marco 1:40.49 – 8° Noah Crescini 1:43.10 – 10° Yannis Müller 1:46.34 – 13° Eric Ducoli 1:47.18 – 14° Noah Weibel 1:47.21

U16 W – 600 metri
7° Petra Crescini 1:48.32 – 10° Alice Baggi 1:49.84

04.09.2019-Mille Gruyere a Bellinzona

U16 M 15– 1’000 metri
2° Vincent Bettosini PB 3:02.48 (Qualificato per Finale)
U16 M 14 – 1’000 metri
3° Yanis Müller PB 3:10.06 – 4° Noah Weibel PB 3:12.23 – 5° Eric Ducoli 3:23.98
U14 M 13 – 1’000 metri
1° Gioele De Marco PB 3:01.34 (Qualificato) – 2° Nicola Fattorini PB 3:04.98 (Qualificato) – 4° Noah Crescini PB 3:10.44 – 7° Leonardo Zamboni 3:37.33
U14 M 12 – 1’000 metri
1° Cédric Müller PB 3:16.24 (Qualificato)
U12 M 11 – 1’000 metri
8° Sasha Cattani 3:36.67
U12 M 10– 1’000 metri
3° Jeremy Pongelli 3:50.22

U10 M 9– 1’000 metri
Maylon Pongelli 4:11.98 – Raffaele Venzi 4:13.34 – Yuri Cattani 4:27.25 – Rubel Di Domenico 4:21.21 – Andrea De Menech 4:40.48 – Tobia Di Stefano 4:43.15

U16 W 14– 1’000 metri
4° Alice Baggi PB 3:29.15 – 5° Melissa Venzi PB 3:30.22 – 8° Caterina Wohlgemuth PB 3:37.99
U14 W 13– 1’000 metri
5° Siria Di Domenico PB 3:40.60 – 11° Rachele Lumiella 3:59.51 – 12° Martina Crameri 4:03.48
U14 W 12– 1’000 metri
1° Aurora De Marco 3:28.44 (Qualificata) – Chiara Lavigna PB 4:04.41 – Daiana Venzi 3:35.66 –
U12 W 10– 1’000 metri
10° Luna Zamboni 4:35.89
U10 W 09 – 1’000 metri
3° Gaia Rudelli 4:16.17 – Clarissa marchesi 4:34.52

07-08.09.2019-Campionati Svizzeri a Dudingen

I migliori atleti svizzeri si sfidano ogni anno in varie località della Svizzera per il titolo di campione svizzero. Campionati Svizzeri di categoria, che vedranno quasi 600 atleti delle categorie U16 e U18 al via a Düdingen. Nel Canton Friborgo, le società ticinesi si presenteranno con un totale di una cinquantina di atleti che potranno arricchire il loro palmarés. Marco, Petra e Vincent erano presenti negli 80 e 600 metri avendo raggiunto il Limite Svizzero richiesto.

U16 M – 600 metri
Presenti i 24 migliori atleti nei 600 metri della Svizzera
Vincent Bettosini con il tempo di 1:34.12
U16 W – 600 metri
Presenti le 27 migliori atlete nei 600 metri della Svizzera
Petra Crescini con il tempo di 1: 45.87
U16 M – 80 metri
Presenti i 37 migliori atleti nei 600 metri della Svizzera
Marco Ventura con il tempo di 10.18

21.09.2019-Grand Prix FTAL

MAN – 800 metri
Noah Crescini 2:27.53 – Noah Weibel 2:28.14
MAN – 200 metri
Marco Ventura 24.92 – Vincent Bettosini 25.04 – Eric Ducoli 28.32 – Ayrton Fidanza 29.00

WOM – 200 metri
Petra Crescini 27.74 – Melissa Venzi 28.89 – Martina Crameri 29.55 – Siria Di Domenico 29.84 – Daiana Venzi 31.79

22.09.2019-Finale Svizzera Mille Gruyere Locarno

U16 M (M15) – 1’000 metri
Vincent Bettosini PB 2:57.12
U14 M (M12) – 1’000 m
Cédric Müller PB 3:13.43

U14 M (M13) – 1’000 metri
Gioele De Marco 3:03.38 – Nicola Fattorini 3:09.59
U 14 W (W 12) – 1’000 metri
Aurora De Marco PB 3:21.88

29.09.2019-Campionati Ticinesi Giovanili Bellinzona

U16 M – 100 metri ostacoli
2° Vincent Bettosini 16.81
U16 M – 600 metri
2° Vincent Bettosini 1:32.68 – 3° Nicola Fattorini PB 1:36.73 – 5° Noah Crescini PB 1:37.76 – 6° Gioele De Marco PB 1:37.97 – 8° Noah Weibel 1:44.71 – Eric Ducoli PB 1:44.88 – Leonardo Zamboni PB 1:54.42
U16 M – Giavellotto 600 gr.
6° Yannis Müller 27.37

U16 M – 80 metri
Marco Ventura 9.89 Qualificato finale – Finale 4° PB 8.81 – Cédric Müller PB 11.60

U16 W – 600 metri
2° Petra Crescini 1:41.88 – 7° Alice Baggi PB 1:48.80 – 10° Melissa Venzi 1:50.54 –Aurora De Marco 1:52.45 – Siria Di Domenico PB 1:55.81 – Daiana Venzi 1:58.57 – Lumiella Rachele PB 2:05.25 – Emma Ranzoni 2:05.88 – Chiara Lavigna PB 2:09.00
U16 W – 80 metri
Caterina Wohlgemuth 11.16 Qualificata Finale – Finale 11.03 – Evelyne Andreoli 11.89 – Martina Crameri 11.66

Contattaci

Vi contatteremo nel più breve tempo possibile, Grazie!

Illeggibile? Cambia il testo. captcha txt