Corse – Altre Gare – 2018

10.01.2018 – Test Cat 2018 – Petra – Desirée e Vincent

Optojump test day Centro Atletica Ticino a Tenero
Optojump è un sistema per la diagnostica della prestazione. Grazie a dei led posizionati su barra trasmittente e una ricevente il sistema rileva tutte le interruzioni e la loro durata. Questo permette la misurazione dei tempi di volo e di contatto durante una corsa con una precisione di 1/1000 di secondo.

Partendo da questi fondamentali dati di base, è possibile ottenere con la massima precisione una serie di parametri legati ala prestazione dell’atleta quali per esempio i tempi di contatto, la lunghezza dei passi e gli squilibri muscolari tra le due gambe, utili per pianificare al meglio i propri allenamenti. Tipo di test: 30 metri lanciati.

17.01.2018 – Meeting Indoor Locarno

UOMINI 30 metri
Vincent Bettosini (4.89) – Xavier Müller (5.12) – Martino Ghiggi (5.02) – Yannis Müller (5.11) – Noah Weibel (5.42) – Ayrton Fidanza (5.29) – Cédric Müller (5.15) – Noah Crescini (5.34)
UOMINI 50 metri
Cédric Müller (7.85) – Ayrton Fidanza (8.22) – Martino Ghiggi (7.56) – Yannis Müller (7.78) – Noah Crescini (8.06)
UOMINI 60 Metri
Vincent Bettosini (8.69) – Xavier Müller (8.96) – Yannis Müller (9.02) – Cédric Müller (9.24) – Noah Crescini (9.66) – Noah Weibel (10.06) – Ayrton Fidanza (9.68) – Martino Ghiggi (8.80)

UOMINI Peso 4.00 Kg
5° Vincent Bettosini (7.80) – 8° Xavier Müller (5.83) – 9° Noah Weibel (4.78)

DONNE 30 metri
Desirée Regazzoni (4.74) – Petra Crescini (4.98) – Evelyne Andreoli (5.06) – Emma Voci (5.59) – Melissa venzi (5.14) – Sabine Müller (4.99) – Alice Baggi (5.43)
DONNE 50 metri
Desirée Regazzoni (7.15) – Melissa venzi (7.92) – Alice Baggi (8.31) – Sabine Müller (7.59) – Petra Crescini (7.41) – Evelyne Andreoli (7.71) – Emma Voci (8.42)
DONNE 60 metri
Desirée Regazzoni (8.30) – Petra Crescini (8.73) – Sabine Müller (8.75) – Melissa Venzi (9.44) – Alice Baggi (9.74) – Evelyne Andreoli (9.30) – Emma Voci (10.00)

21.01.2018-Meeting Indoor Macolin

U 14 M- 60 metri
Noah Crescini (9.21 q.) Finale (9.31) – Noah Weibel (9.36)
U 16 W – 60 metri
Desirée Regazzoni (8.29) – Petra Crescini (8.82)
U 16 M – 60 metri
Vincent Bettosini (8.53)

U 16 W – 1’000 metri
Petra Crescini (3:52.80)
U 16 M Peso 4.00 Kg
Vincent Bettosini (7.33)
U 14 M Peso 3.00 Kg
Noah Weibel (5.74)

27.01.2018-Meeting Indoor Wettingen

U 16 M – 50 metri 2 prove
Vincent Bettosini (7.27) (7.30) – Noah Crescini (PB 7.95) (8.17) – Noah Weibel (7.95) (8.12)

Salto in lungo
Vincent Bettosini (4.44) – Noah weibel (3.81)

U 16 W – 50 metri 2 prove
Petra Crescini (7.54) (7.59) – Evelyne Andreoli (7.93) (7.83)

30.01.2018 – CT assoluti indoor corse + lanci Locarno

WOM 60 metri: Desirée Regazzoni (8.31 q.) – Evelyne Andreoli (PB 9.15) – Petra Crescini (8.99)

WOM 60 metri Finale: Desirée Regazzoni (8.40)

U 16 M Peso 4.00 Kg: Vincent Bettosini (3° – PB 8.29)

10.02.2018 – Campionati svizzeri Indoor San Gallo

Petra Crescini e Desirée Regazzoni

04.03.2018-Incontro per rappresentative U16

GORDOLA – Si è tenuto domenica 4 marzo l’incontro per rappresentative U16, quest’anno organizzato dalla Federazione Ticinese di Atletica Leggera (FTAL) nella persona di Sebastiano Mazzola. Sui 2’500 m2 di tartan della Palestra Regazzi, afferente al Centro Sportivo Nazionale di Tenero, si sono fronteggiati gli atleti di tre rappresentative regionali. Successo per la Lombardia (224 punti), seguita dal Canton Ticino (157) e dalla Valle d’Aosta (137).

IL TICINO SECONDO ALL’INCONTRO PER RAPPRESENTATIVE U16
Vittoria per la compagine della Lombardia. Successo individuale per quattro atleti ticinesi.
I risultati completi sono consultabili sul sito www.ftal.ch. Domenica 18 marzo i giovani talenti ticinesi delle corse campestri saranno convocati per una nuova selezione: avrà infatti luogo a Cortenova il tradizionale cross per rappresentative provinciali U16.

60 m F (classifica in base alla somma delle due prove): Desirèe Regazzoni (AS Monteceneri) 16”72 (8”37 + 8”35), Melina Oberli (VIGOR Ligornetto) 17”01 (8”57 + 8”44)

Media Blenio 02.04.2018

U 10 M: 4° Pongelli jeremy – 2.43,6 – 8° Pongelli Maylon – 2.56,5 – 11° Marti Lorenzo – 3.00,4 – 20° Negri Martino – 3.16,8
U 10 W: 29° Marti Rebecca – 3.50,9
U 12 M: 1° Müller Cèdric – 3.30,9
U 12 W: 5° De Marco Aurora – 3.49,6
U 14 M: 2° De Marco Gioele – 7.14,8 – 4° Müller Yannis – 7.36,9
U 16 M: 6° Müller Xavier – 7.25,3
U 20 W 5 Km: 11° Müller Sabine – 26.50,7 – 15° Gomes-fernandes Giulia – 29.54,6

U 40 W – Nordic walking – 12 chilometri
Gomes Nancy – 2:15.36,3 – Bassi Marie-Jeanne – 2:15.37,0
M 40 10 Km: 52° Brunoni Danilo – 44.03,6
M 60 10 Km: 18° Manetti Stefano – 51.32,1 – 34° Dal Pozzo Marco – 56.33,1

U 50 M – Nordic walking – 6 chilometri
1° posto Bettosini Luca – 47.33,0
U 50 W – Nordic walking – 6 chilometri
1° posto Bettosini Carmen – 50.38,7
Walking – 6 chilometri
Tanja Baratella – 46.57,7 – Brunoni Laura – 48.49,2 – Müller Beat – 50.53,4

21.04.2018-C.T. Giovanili staffetta Locarno

U 16M – 5 x 80 metri Tempo: 53.24 – 58.18
7° Bettosini Vincent – Fattorini Nicola – Crescini Noah – Müller Yannis – Ventura Marco
11° Weibel Noah – Ulrich Raphael – Fidanza Ayrton – De Marco Gioele – Ulrich Joanathan

U 16 M 3 x 1’000 metri: Tempo: 9:42.12
4° Müller Xavier– De Marco Gioele – Müller Yannis
U 16 W 3 x 1’000 metri: Tempo: 11:06.46
4° Crescini Petra – Baggi Alice – Venzi Melissa

U 16W – 5 x 80 metri – Qualificati per la finale TEMPO: 54.93
4° Wohlgemuth Caterina – Crescini Petra – Andreoli Evelyne – Di Domenico Siria – Regazzoni Desirée
FINALE: 4° Tempo: 55.33

25.04.2018-Mille Gruyére Bellinzona

U 16 M- 2003 (1’000 m)
9° Xavier Müller (3:19.77)
U 16 M-2004 (1’000 m)
3° Vincent Bettosini (3:13.82) – 13° Raphael Ulrich (3:55.52)
U 14 M-2005 (1’000 m)
2° Yannis Müller (3:20.78) – 5° Noah Weibel (3:35.52)
U 14 M-2006 (1’000 m)
1° Gioele De Marco (3:08.65 – 3° Nicola Fattorini (3:21.03) – 7° Leonardo Zamboni (3:43.34 – 9° Noah Crescini (3:44.10 – 16° Jonathan Ulrich (4:10.45)
U 12 M-2007 (1’000 m)
1° Cédric Müller (3:19.77)

U 10 M-2009 (1’000 m)
Alex Gianinazzi (4:07.58) –Jeremy Pongelli (4:08.31) –Lorenzo Codiroli (4:13.23) –Ruben Di Domenico (4:26.30) – Maylon Pongelli ( 4:27.91) – Tobia Di Stefano (5:00.89) – Federico Venzi (3:53.50) – Lorenzo Marti (4:19.28) – Morgan Di Gangi (4:26.58)

U 16 W-2004 (1’000 m)
5° Petra Crescini (3:19.02)
U 14 W-2005 (1’000 m)
7° Melissa Venzi (3:36.71) – 10° Alice Baggi (3:47.01) – 11° Caterina Wohlgemuth (3:49.28)
U 14 W-2006 (1’000 m)
Siria Di Domenico (3:50.61) –
U 12 W-2007 (1’000 m)
Daiana Venzi (3:53.28) – Emma Ranzoni (3:56.27) – Aurora De Marco (3:45.53)
U 10 W-2011 (1’000 m)
Gaia Rudelli (4:43.29) – Luna Zamboni (4:23.16) Elisa Di Domenico (4:50.80)
U 16 M – Peso 4.00 Kg
1° Vincent Bettosini (8.46) – 2° Raphael Ulrich (6.94)

01.05.2018-Meeting apertura Chiasso

MAN 150 m: Marco Ventura (19.99) – Vincent Bettosini (20.92)
MAN 300 m: Noah Crescini (51.59)
MAN 1’000 m: Vincent Bettosini (PB 3:19.86) – Raphael Ulrich (PB 4.11.11)
MAN Salto in ALTO: Raphael Ulrich (PB 1.30) – Jonathan Ulrich (1.20)
MAN Salto in LUNGO: Jonathan Ulrich (4.03)

U 16 M 80 m: Marco Ventura (PB 10.61) – Noah Crescini (12.25)
WOM 150 m: Melissa Venzi (22.09) – Desirée Regazzoni (19.60)
WOM 1’000 m: Petra Crescini (PB 3:14.71) – Alice Baggi (PB 3:45.31)
WOM Salto in LUNGO: Melissa Venzi (3.79)
WOM 80 m: Desirée Regazzoni (10.58) – Evelyne Andreoli (11.85) – Melissa Venzi (PB 11.95)

09.05.2018-Meeting serale Locarno

MAN 100 metri
Cèdric Müller 15.01 – Noah Crescini 15.21
MAN 400 metri
Yannis Müller 65.79
MAN Salto in lungo
Noah Weibel 4.04

U 16 M Giavellotto 600 gr.
4° Vincent Bettosini 20.90 – 6° Xavier Müller 19.55

WOM 100 metri
Siria Di Domenico 15.64 –Rachele Lumiella 15.47 – Sabine Müller 14.35
WOM 400 metri
Petra Crescini 62.80
WOM Salto in lungo
Siria Di Domenico 3.62 – Rachele Lumiella 3.64

12.05.2018-Meeting LV Horn

U 16 M – 600 metri
4° Vincent Bettosini (PB 1:43.80 – Xavier Müller (PB 1:45.22)
U 16 M – Salto in alto
18° Raphael Ulrich (PB 1.40)
U 16 M – Peso 4.00 Kg
12° Vincent Bettosini (PB 8.82) – 18° Raphael Ulrich (PB 7.49)
U 14 M – 60 metri
3° Nicola Fattorini (8:88) – Jonathan Ulrich (9:18) – Noah Crescini (PB 9:02)
U 14 – 600 metri
Noah Weibel (PB 1:56.25) – Nicola Fattorini (1:52.90) – Noah Crescini (PB 2:05.32)
U 14 M – Salto in alto
7° Jonathan Ulrich (PB 1.25)

U 14 M – Salto in lungo
5° Jonathan Ulrich (PB 4.33) – 6° Noah Weibel (PB 4.32)

U 16 W – 80 metri
1° Desirée Regazzoni (PB 10:51)
U 16 W – 600 metri
4° Petra Crescini (PB 1:44.75)
U 16 – Salto in lungo
6° Desirée Regazzoni (4.46)
U 14 W – 60 metri
Rachele Lumiella (9:61) – Siria Di Domenico (9:63)
U 14 W – Salto in lungo
Siria Di Domenico (3.85) – Rachele Lumiella (3.67)

16.05.2018-Eliminatorie R. + V. Ticino Massagno

U 16 M 2004 – 80 m: Raphael Ulrich 12.28
U 16 M 2003 – 80 m: Xavier Müller 11.45
U 14 M 2006 – 60 m: Nicola Fattorini PB 8.76 – Jonathan Ulrich PB 8.87 – Noah Crescini SB 9.06 – Gioele De Marco PB 9.11 – Leonardo Zamboni PB 9.39
U 14 M 2005 – 60 m: Yannis Müller PB 8.75 – Ayrton Fidanza PB 8.98 – Noah Weibel PB 9.26
U 12 M – 2008 – 60 m: Mattia Brunoni 11.27 – Diego Schipani 10.68 – Ryan Gianinazzi 11.51 – Alex Gianinazzi 9.40 – Ruben Di Domenico 10.48

U 12 M 2007 – 60 m: Cédric Müller PB 8.79

U 16 W 2004 – 80 m: Desirée Regazzoni 10.67 – Petra Crescini PB 11.04
U 14 W 2006 – 60 m: Siria Di Domenico PB 9.39
U 14 W 2005 – 60 m: Melissa Venzi SB 9.21
U 12 W 2008 – 60 m: Gaia Rudelli 10.18 – Elisa Di Domenico 10.25 – Luna Zamboni 9.85
U 12 W 2007 – 60 m: Aurora De Marco 9.88 – Daiana Venzi PB 10.10

23.05.2018-Meeting di Tesserete

WOM 100 metri: Desirèe Regazzoni PB 13:13 – Sabine Müller SB 13:99 – Evelyne Andreoli PB 14:82
WOM 800 metri: Petra Crescini PB 2:33.58
MAN 800 metri: Vincent Bettosini PB 2:29.21
MAN 1’000 metri: Xavier Müller 3:16.59

WOM 600 metri: Melissa Venzi 1:54.13 – Alice Baggi 1:57.46 – Caterina Wohlgemuth 2:01.56 – Rachele Lumiella 2:07.47 – Aurora De Marco 2:00.70 – Daiana Venzi 2:08.36 – Emma Ranzoni 2:17.83
MAN 600 metri: Yannis Müller 1:44.05 – Gioele De Marco 1:44.26 – Nicola Fattorini 1:50.66 – Cèdric Müller 1:52.85 – Noah Weibel 1:55.14 – Noah Crescini 2:02.72

26.05.2018-Olimpiadi Rivensi

Maschile M 13 – Anno 2005
8° Yannis Müller
Maschile M 12 – Anno 2006
3° Nicola Fattorini
Maschile M 11 – Anno 2007
2° Céüdric Müller
Maschile M 9 – Anno 2009
8° Eglitis Gustavs

Maschile M 8 – Anno 2010
1° Alex Gianinazzi – 5° Ruben Di Domenico – 8° Diego Schipani – 11° Tobia Di Stefano

Maschile M 7 – Anno 2011
4° Maylon Pongelli – 8° Elia Medici – 9° Sean Auf Der Naur – 11° Ryan Gianinazzi – 12° Mattia Brunoni
Femminile F 12 – Anno 2006
3° Siria Di Domenico – 4° Rachele Lumiella
Femminile F 8 – Anno 2010
3° Gaia Rudelli

21.05.2018-Meeting Scolari Dongio

U 14 M – 60 metri: 3° Nicola Fattorini – 9° Jonathan Ulrich
U 14 M – 1’000 metri: 2° Yannis Müller – 4° Nicola Fattorini – 22° Jonathan Ulrich
U 14 M – Salto in alto: 6° Yannis Müller – 6° Jonathan Ulrich – 9° Nicola Fattorini
U 14 M – Giavellotto 400 gr: 1° Yannis Müller – 11° Jonathan Ulrich – 23° Nicola Fattorini
U 12 M – 60 metri: 3° Cédric Müller
U 12 M – 1’000 metri: 1° Cédric Müller
U 12 M – Salto in alto: 10° Cédric Müller
U 12 M – Giavellotto 400 gr: 3° Cédric Müller
U 10 M – 50 metri: 2° Alex Gianinazzi – 9° Ruben Di Domenico

U 10 M – 600 metri: 4° Alex Gianinazzi – 10° Ruben Di Domenico
U 10 M – Pallina 200 gr: 8° Alex Gianinazzi – 11° Ruben Di Domenico

U 14 W – 60 metri: 13° Rachele Lumiella – 15° Alice Baggi – 19° Siria Di Domenico
U 14 W – 1’000 metri: 7° Alice Baggi – 12° Siria Di Domenico – 16° Rachele Lumiella
U 14 W – Salto in lungo: 14° Rachele Lumiella – 15° Alice Baggi – 18° Siria Di Domenico
U 14 W – Peso 3.00 Kg: 12° Rachele Lumiella – 20° Siria Di Domenico
U 10 W – 50 metri: 4° Elisa Di Domenico – 6° Gaia Rudelli
U 10 W – 600 metri: 3° Gaia Rudelli – 8° Elisa Di Domenico

27.05.2018-Grand Prix Bellinzona

MAN – 100 metri: Marco Ventura 13.00
MAN – 600 metri: Vincent Bettosini 1:46.81 – Nicola Fattorini 1:47.82 – Noah Crescini 2:04.19

WOM – 100 metri: Desirée Regazzoni 12.79 – Evelyne Andreoli 14.19
WOM – 600 metri: Petra Crescini 1:48.61 – Alice Baggi 1:55.40

30.05.2018-F. R.+V. Ticino a Bellinzona

U 16 M – 2003 – 80 metri
Xavier Müller PB 11.36
U 14 M – 2005 – 60 metri
Yannis Müller 9.05
U 14 M – 2006 – 60 metri
Nicola Fattorini PB 8.67 – Jonathan Ulrich 9.11

U 12 M – 2006 – 60 metri
Cédric Müller 8.84
U 16 W – 2004 – 80 metri
Petra Crescini PB 10.93 – Desirée Regazzoni PB 10.44 – Evelyne Andreoli PB 11.64
U 14 W – 2006 – 60 metri
Siria Di Domenico 9.48

09-10.06.2018-CT Assoluti SAM Massagno a Locarno

WOM 100 metri – Vento -3.5
3° Desirée Regazzoni 12.96 – Sabine Müller 14.15
WOM 400 metri – Vento -1.7
3° Petra Crescini PB 62.52

WOM Salto in alto
7° Sabine Müller PB 1.40
WOM 800 metri
6° Petra Crescini PB 2:29.64